| Продолжение цикла рассказов из жизни братьев Даньки и Костика:)
Урок чтения я очень люблю. Особенно, когда нас просят высказать своё мнение. Тут я такой активный – просто блеск! Ангелина Васильевна руку поднимает, чтобы попросить меня помолчать! И, вот, когда на дом сочинения всякие или отзывы написать задают, я тоже в восторге, меня просто не оторвать. И я совсем не понимаю, когда получаю меньше «пятёрки», за что это. Костик говорит, что я пишу слишком много и учительнице приходится долго проверять. Может, и так. То ли дело он, который на вопрос: «Что ты об этом думаешь?», -- стабильно отвечает: «Ничего». И ведь Ангелина Васильевна просто ставит ему тройку! Без всяких там: «Тема не раскрыта», просто с минусом. А я пишу, стараюсь, горю – а в итоге та же тройка. Ну и где справедливость? Но всё-таки, когда задают написать сочинение, совсем не в оценке дело! И тройка эта совсем не та же тройка, которую мне ставят, например, за недовыученное (я бы даже сказала -- недовымученное) стихотворение. Уж очень непростые у меня отношения со стихами. А на прошлой неделе нам задали их не учить, а сочинить! И тему дали, как Ангелина Васильевна сказала, очень лёгкую и вкусную – «Фрукты и овощи». Дескать, чтобы научиться видеть прекрасное в привычных предметах. Нам с Костиком разрешили творить вместе. Мы, как водится, дотянули до последнего дня и приступили.
-- Мама мыла абрикос… -- задал тему я.
-- Чтобы не настал понос! – шустро подхватил Костик и добавил, -- Отличное задание, слушай, мне уже нравится.
-- Надо ещё, чтобы наш будущий шедевр Ангелине Васильевне понравился. Давай попробуем ещё разок.
-- Мама мне дала кишмиш…
-- Береги штаны, малыш!
Мы с Костиком хором прыснули. Смеялись минут пять, не меньше, у меня даже живот заболел, а у Костика слёзы выступили. Хороши из нас поэты, нечего сказать! Но для порядка я всё-таки попросил соавтора серьёзнее к делу отнестись.
-- А что у нас всё мама да фрукты? – спросил Костик. -- Давай добавим этой, как её, индивидуальности и попробуем с овощами. Только я теперь начну.
Ну, он и начал. Как договаривались – с индивидуальностью и овощем:
-- Я обожаю огурец!
-- Но он в попе не жилец! – молниеносно вырвалось у меня.
В этот раз мы смеялись так, что кровать, на которой мы валялись, стала звонко колотить в стенку, за которой в это время ужинали мама с папой. Через пару минут они оба заглянули к нам в комнату, чтобы сказать, чтобы мы пожалели стенку и приходили есть арбуз. Он оказался таким вкусным, что после того, как мы умяли по четвёртому куску, родители просто поставили перед нами оставшееся и выдали по ложке. И тут Костик продекламировал:
-- Мы очень любим спелые арбузы!
-- Особенно, когда их поедим от пуза! – почавкивая отозвался я.
|
Опубликовано: 18.11.2020 орфография и пунктуация автора сохранены
|
|
Предыдущая |
Следующая |
Лента публикаций
|
|
|
Вид для читателей
|
Рейтинг публикации: 147
|
Просмотры: 130, прочтения: 5
| Оценки: 1 (средняя 5.0)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отзывы
|
Завидую белой завистью Вашему умению понимать детский язык, говорить им - на полом серьезе и без дураков. Браво!! |
|
В очередной раз огромное спасибо! :) |
| |
|
|
|
|