Конечно, Борис помнил. Компания нетрезвой молодёжи резко развернула свой автомобиль в неположенном месте. Борис въехал в него на полной скорости. Алмека находилась на заднем сиденье и совершенно не пострадала. А её хозяин получил множество переломов. Почти четыре месяца пришлось провести в больнице, пока не срослись шейные позвонки, повреждённая лопатка и ключицы.
Позже, анализируя ситуацию, Борис понимал, что предотвратить аварию было невозможно. Удивительно, что он вообще выжил — врачи говорили, что если бы обломок позвонка сместился на несколько миллиметров вперёд, пострадавшего ждала бы неминуемая смерть. Словно прочитав его мысли, Алмека сказала:
— Когда машины столкнулись, время как бы остановилось. И наш Правитель, — Алмека подняла глаза и качнула мордой вверх, — спросил у меня, готова ли я уйти вместо тебя?
Собака села на тропинку и, не отрывая взгляда от бывшего хозяина, продолжила:
— Я не особо раздумывала. Ответила — да, согласна! Но с условием, чтобы ты не чувствовал себя виноватым в моей смерти. Пару дней я должна была побыть якобы живой. Собиралась потом убежать и умереть где-нибудь подальше от дома. Но ты сам вернул меня заводчикам, так как из-за травм не мог мною заниматься.
Борис кивнул. Он помнил, как, едва придя в сознание, он попросил врача набрать номер заводчика. Тот выслушал Бориса, но не сразу согласился взять Алмеку назад. Он приехал в больницу, долго стоял перед кроватью Бориса и уговаривал:
— Ведь у вас есть жена, дети… Разве они не могут присмотреть за собакой? В конце концов, можно нанять человека, который будет с нею гулять!
Заводчик был неразговорчивый пожилой мужчина. Он привык общаться с животными и не умел красноречиво беседовать с людьми. Борис понимал, что в неловких словах заводчика прорывается бескорыстная любовь к собакам.
— Конечно, Алмека — прекрасное животное. Красивое, здоровое, с отличной родословной. Я легко найду ей новых хозяев. Но, поймите, для взрослой собаки очень тяжело перенести расставание с хозяевами. Это всё равно, что… отдать собственного ребёнка в сиротский приют.
Вот тогда на глазах Бориса выступили слёзы. И он не мог вытереть их из-за медицинских колец, стягивавших сломанные ключицы.
— Я понимаю, — с трудом выговорил он, — но я на самом деле не могу…
Вспомнив это, Борис почувствовал, что горло вновь перехватило. Он отвернулся, чтобы Алмека не заметила, как увлажнились его глаза. А она спокойно продолжала:
— Не грусти, хозяин! Я не страдала. Через два дня я ушла, не почувствовав никакой боли. Добрый заводчик, кажется, решил, что я умерла от тоски по тебе. Теперь я работаю собачьим ангелом. Честно говоря, меня никто не может видеть. Только в особых случаях мне разрешают стать видимой.
Борис почувствовал слабость в ногах и сел на плоский камень, лежащий у тропинки. Алмека подошла поближе и села у его ног.
— За примерное поведение и хорошие производственные показатели меня отправили в командировку на море. И надо же такому случиться — я оказалась как раз там, где ты сейчас живёшь, — собака обвела быстрым взглядом окрестности.
— И чем же ты здесь занимаешься? — с трудом выговорил Борис.
— Думаешь, ангелы только у людей есть? — спросила Алмека, вскинув вверх свои забавные маленькие бровки. — Нет, и у животных тоже! Я помогаю отправляться наверх многим домашним питомцам, а также коровам и овцам. Конечно, в первую очередь своим собратьям-собакам. Их здесь очень много, и люди их так любят!
— Это точно, — машинально подтвердил Борис.
— Ну, ещё приходится помогать кошкам, будь они неладны, — поморщилась Алмека. — Они тут ходят сами по себе, наглые такие! Работы много, а местные собачьи ангелы работают не слишком ответственно. Они всё делают медленно, ужасно медленно!
Борису показалось, что после этих слов Алмека усмехнулась абсолютно по-человечьи.
— Выходит, я обязан тебе своей жизнью, — тихо проговорил Борис.
В его голосе звучало скорее утверждение, чем вопрос.
— Ерунда, своей жизнью мы, все живые, обязаны только Ему, — Алмека снова задрала нос вверх. — Тебя оставили на Земле — значит, на тебя ещё были планы. Ты не исполнил какого-то предназначения, хозяин.
— Какого? Ты знаешь? —быстро спросил Борис. — В последние годы меня не оставляло ощущение, что я живу не своей жизнью… всё делаю неправильно, не по своей воле…
Опубликовано: 20.12.2018 орфография и пунктуация автора сохранены
Да, весьма языческая сделка. Интересно, в какой момент у живого организма появляется душа? Нужно быть хордовым или достаточно - эукариотом? Летают ли вокруг рассказчика невидимые ангелы-амебы, окрыленные пернатыми ложноножками?